
RC-ES25-60は、ロボットによる研削・バリ取り・研磨用途向けに設計された高速電動スピンドルです。RCシリーズのラジアルコンプライアンスツールとの統合に最適化されており、安定した一貫性のある表面仕上げを実現します。本スピンドルはDT11コレットシステムに対応しており、柔軟なツールクランプおよび迅速な工具交換が可能で、さまざまな研磨用途に対応します。RC-ES25-60は比較的重量があるため、超軽負荷のコンプライアンス用途では、以下の設置方向を推奨します:90°直立(垂直)、270°オーバーヘッド(倒立)。
安定かつ一貫した表面仕上げ性能を実現します。

アルミニウム、銅、鋼、鋳鉄、ステンレス鋼、プラスチック、複合材料、木材
| 機能 | 電動スピンドル |
| toolTable.colletType | DT11 |
| toolTable.airSealingPressure | ≧ 0.2 Mpa |
| 最大ストローク | ラジアル 3.5° |
| 押付力範囲 | 7-17.3 N |
| モーター出力 | 2.5 kW |
| 重量 | 5.62 kg (12.38 lbs) |
| 寸法 (L x W x H) | 312 x 170 x 178 mm (12.2 x 6.6 x 7 in) |
| 速度 | 60,000 RPM |
| toolTable.runout | ≦ 1 μm |
| toolTable.coolingSystem | 水冷(チラー必須) |
| toolTable.coolantTemp | 25 ± 3°C |
| toolTable.coolantFlowRate | 水 ≥ 1.2 / 油 ≥ 2.4 (L/min) |
| toolTable.driveSystem | インバータ(VFD) |
| toolTable.balanceGrade | ISO 1940 G0.4 |

ACFS-LCZ300-ES60は、アクティブコンプライアンス力制御装置(ACFS-X300)、リニアコンプライアンスツール(LCZ300)、および高速電動スピンドル(DS-60AM)を統合したロボット仕上げシステムです。高付加価値産業向けに、研削・バリ取り・研磨用途での高精度なリアルタイム力制御を提供します。アクティブコンプライアンス構造により、ワークの公差、形状変化、工具摩耗に依存せず動的に力を調整し、安定した表面品質とプロセスの安定性を実現します。
高精度表面仕上げに最適化

アルミニウム、銅、鋼、鋳鉄、ステンレス鋼、プラスチック、複合材料、木材
| 機能 | パッシブコンプライアンスからアクティブ力制御へ |
| toolTable.colletType | DT11(自動工具交換対応) |
| toolTable.airSealingPressure | ≧ 0.2 Mpa |
| 最大ストローク | 一方向28mm |
| 押付力範囲 | 30-100 N |
| モーター出力 | N/A |
| 重量 | 13.4 kg (29.54 lbs) |
| 寸法 (L x W x H) | 271 x 178 x 358 mm (10.6 x 7 x 14.1 in) |
| 速度 | 30,000 RPM |
| toolTable.runout | ≦ 1 μm |
| toolTable.coolingSystem | 水冷(チラー必須) |
| toolTable.coolantTemp | 25 ± 3°C |
| toolTable.coolantFlowRate | 水 ≥ 1.2 / 油 ≥ 2.4 (L/min) |
| toolTable.driveSystem | インバータ(VFD) |
| toolTable.balanceGrade | ISO 1940 G0.4 |

ACFS-LCZ400-ES60は、アクティブコンプライアンス力制御装置(ACFS-X300)、リニアコンプライアンスツール(LCZ400)、および高速電動スピンドル(DS-60AM)を統合したロボット仕上げシステムです。高付加価値産業向けに、研削・バリ取り・研磨用途での高精度なリアルタイム力制御を提供します。アクティブコンプライアンス構造により、ワークの公差、形状変化、工具摩耗に依存せず動的に力を調整し、安定した表面品質とプロセスの安定性を実現します。
高精度表面仕上げに最適化

アルミニウム、銅、鋼、鋳鉄、ステンレス鋼、プラスチック、複合材料、木材
| 機能 | パッシブコンプライアンスからアクティブ力制御へ |
| toolTable.colletType | DT11(自動工具交換対応) |
| toolTable.airSealingPressure | ≧ 0.2 Mpa |
| 最大ストローク | 一方向38mm |
| 押付力範囲 | 80-250 N |
| モーター出力 | N/A |
| 重量 | 14.8 kg (32.62 lbs) |
| 寸法 (L x W x H) | 271 x 178 x 434.5 mm (10.6 x 7 x 17.1 in) |
| 速度 | 30,000 RPM |
| toolTable.runout | ≦ 1 μm |
| toolTable.coolingSystem | 水冷(チラー必須) |
| toolTable.coolantTemp | 25 ± 3°C |
| toolTable.coolantFlowRate | 水 ≥ 1.2 / 油 ≥ 2.4 (L/min) |
| toolTable.driveSystem | インバータ(VFD) |
| toolTable.balanceGrade | ISO 1940 G0.4 |

ACFS-LCZ500-ES60は、アクティブコンプライアンス力制御装置(ACFS-X300)、リニアコンプライアンスツール(LCZ500)、および高速電動スピンドル(DS-60AM)を統合したロボット仕上げシステムです。高付加価値産業向けに、研削・バリ取り・研磨用途での高精度なリアルタイム力制御を提供します。アクティブコンプライアンス構造により、ワークの公差、形状変化、工具摩耗に依存せず動的に力を調整し、安定した表面品質とプロセスの安定性を実現します。
高精度表面仕上げに最適化

アルミニウム、銅、鋼、鋳鉄、ステンレス鋼、プラスチック、複合材料、木材
| 機能 | パッシブコンプライアンスからアクティブ力制御へ |
| toolTable.colletType | DT11(自動工具交換対応) |
| toolTable.airSealingPressure | ≧ 0.2 Mpa |
| 最大ストローク | 一方向48mm |
| 押付力範囲 | 210-630 N |
| モーター出力 | N/A |
| 重量 | 17 kg (37.4 lbs) |
| 寸法 (L x W x H) | 271 x 178 x 449 mm (10.6 x 7 x 17.6 in) |
| 速度 | 30,000 RPM |
| toolTable.runout | ≦ 1 μm |
| toolTable.coolingSystem | 水冷(チラー必須) |
| toolTable.coolantTemp | 25 ± 3°C |
| toolTable.coolantFlowRate | 水 ≥ 1.2 / 油 ≥ 2.4 (L/min) |
| toolTable.driveSystem | インバータ(VFD) |
| toolTable.balanceGrade | ISO 1940 G0.4 |
